Referenten

HaaS Dozenten

Aus der Praxis für die Praxis

HaaS Dozenten

Aus der Praxis für die Praxis

Mathias Alm

aus Berlin

Ausbildung

  • Dipl.-Kaufmann
  • Steuerberater
Mathias Alm

Mike Asche

aus Hannover

Ausbildung

  • Steuerberater
Mike Asche

Dr. Stefanie Becker

aus Augsburg

Ausbildung

  • Steuerberaterin
  • Dr. iur.
  • Dipl.-Wirtschaftsjuristin
  • Dipl.-Finanzwirtin (FH)
Dr. Stefanie Becker

Florian Bingmann

aus Linden

Ausbildung

  • Steuerberater
  • Wirtschaftsprüfer
  • Dipl.-Betriebswirt (FH)
Florian Bingmann

Thorsten Branz

aus Frankfurt am Main

Ausbildung

  • Dipl.-Betriebswirt (FH)
  • Steuerberater
  • Wirtschaftsprüfer
Thorsten Branz

Raik Brete

aus Hannover

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
  • Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
Raik Brete

Volkmar W. Brettmeier

aus Lage-Müssen

Ausbildung

  • Steuerberater
  • Diplom-Betriebswirt
  • Vereidigter Buchprüfe
Volkmar Brettmeier

André Deutschländer

aus Bad Schwartau

Ausbildung

  • Finanzwirt
  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
André Deutschländer

Bernd Dondrup

aus Bochum

Ausbildung

  • Krankenkassen-Betriebswirt
  • Qualitätsmanager
Bernd Dondrup

Leonard Dorn

aus Osnabrück

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
Leonard Dorn

Jörg Eckstädt

aus Braunschweig

Ausbildung

  • Steuerberater
  • Fachberater für Unternehmensnachfolge und Wirtschaftsmediation
Jörg Eckstädt

Tobias Feldmann

aus Gütersloh

Ausbildung

  • Steuerberater
Tobias Feldmann

Dr. Peter Fiedler

aus Hildesheim

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht sowie für Familienrecht
Dr. Peter Fiedler

Christoph Gahle

aus Köln

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
Christoph Gahle

Jens Genge

aus Bad Pyrmont

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Notar
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Jens Genge

Marc Golüke

aus Herford

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Steuerberater
Marc Golüke

Uta Graue

aus Barntrup

Ausbildung

  • Dipl.-Betriebswirtin (FH)
  • Steuerberaterin
Uta Graue

Dr. Peter Gußen

aus Bochum

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Dr. Peter Gußen

Dr. Tobias Hagemann

aus Berlin

Ausbildung

  • Steuerberater
Dr. Tobias Hagemann

Robert Halves

aus Wildeshausen

Ausbildung

  • Steuerberater
Robert Halves

Jörg Hammen

aus Hanroth

Ausbildung

  • Dipl.-Betriebswirt (FH)
  • Wirtschaftsprüfer
  • Steuerberater
  • Certified Public Accountant
Jörg Hammen

Philipp Hammes

aus Düsseldorf

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Steuerberater
  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Philipp Hammes

Enrico-Karl Heim

aus Münchenstein

Ausbildung

  • Diplom-Finanzökonom
  • Treuhänder/Steuerberater
Enrico-Karl Heim

Dr. Catarina Herbst

aus Hamburg

Ausbildung

  • Rechtsanwältin
  • Steuerberaterin
  • Fachanwältin für Steuerrecht
Dr. Catarina Herbst

Steffanie Hildebrandt

aus Schleswig

Ausbildung

  • Rechtsanwältin
  • Fachanwältin für Steuerrecht
Steffanie Hildebrandt

Jörg Huhsmann

aus Molbergen

Ausbildung

  • Versicherungsfachmann BWV
  • Versicherungsberater
Jörg Huhsmann

Uwe Hüßler

aus Burg

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • Steuerberater
Uwe Hüßler

Gottfried Jestädt

aus Hannover

Ausbildung

  • Steuerberater
  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Gottfried Jestädt

Dr. Frauke Jürgens

aus Wetter

Ausbildung

  • Steuerberaterin
  • Dipl.-Ökonomin
Dr. Frauke Jürgens

Dr. Dirk Koch

aus München

Ausbildung

  • Steuerberater
  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Dr. Dirk Koch

Dr. Alexander Kratzsch

aus Bünde

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • ehemals Richter am Finanzgericht
Dr. Alexander Kratzsch

Gertraude Kuscholke

aus Ottersberg

Ausbildung

  • Dipl.-Kauffrau
  • Steuerberaterin
  • Fachberaterin für internationales Steuerrecht
Gertraude Kuscholke

Christina Lampa

aus Fulda

Ausbildung

  • Zertifizierte Stiftungsberaterin DSA
  • Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Christina Lampa

Michael Lucas

aus Nievern

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • Steuerberater
Michael Lucas

Dirk Meißner

aus Hildesheim

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Steuerberater
  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Dirk Meißner

Simon Moorkamp

aus Oldenburg

Ausbildung

  • Dipl.-Wirtschaftsjurist
  • Steuerberater
Simon Moorkamp

Peter Opitz

aus Frankenthal

Ausbildung

  • Dipl.-Ingenieur
  • Trainer
Peter Opitz

Barbara Opitz

aus Köln

Ausbildung

  • Diplom-Finanzwirtin (FH)
Barbara Opitz

Claudia Peschel

aus Nürnberg

Ausbildung

  • Steuerberaterin
Claudia Peschel

Julia Pietrzik

aus Bremen

Ausbildung

  • Rechtsanwältin
  • Steuerberaterin
  • Fachanwältin für Steuerrecht
Julia Pietrzik

Volker Pietsch

aus Düsseldorf

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Rechtsanwalt
Volker Pietsch

Jan Reiter LL.M.

aus Frankfurt

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Steuerberater
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Jan Reiter

Dr. Christopher Riedel LL.M.

aus Düsseldorf

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Steuerberater
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Dr. Christopher Riedel

Harald Rieß

aus Oldenburg

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
Harald Rieß

Frank Rininsland

aus Frielendorf-Obergrenzebach

Ausbildung

  • Dipl.-Oec.
  • Steuerberater
Frank Rininsland

Renate Schlüter

aus Uelzen

Ausbildung

  • Steuerberaterin
Renate Schlüter

Christian Schmidt

aus Berlin

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Steuerberater
Christian Schmidt

Stefan Schmidt

aus Walsrode

Ausbildung

  • Steuerberater
  • Dipl.-Kaufmann (FH)
Stefan Schmidt

Prof. Dr. Georg Schnitter

aus Oberhausen

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Steuerberater
Prof. Dr. Georg Schnitter

Henning Schröder

aus Hannover

Ausbildung

  • Betriebswirt (BA)
  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
Henning Schröder

Michael Seiters LL.M.

aus Münster

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
  • Fachanwalt für Medizinrecht
  • Mediator (DAA)
Michael Seiters

Holger Siebert

aus Alsfeld

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Erbrecht
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Holger Siebert

Petra Siebert-Pönninghaus

aus Herford

Ausbildung

  • Steuerberaterin
  • Fachberaterin für Internationales Steuerrecht
Petra Siebert

Sandra Sieverding

aus Köln

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirtin (FH)
Sandra Sieverding

Andreas Sieverding

aus Köln

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • Steuerberater
Andreas Sieverding

Tino Srebne

aus Markkleeberg

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • Steuerberater
Tino Srebne

Bernhard Thie

aus Karlsruhe

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Steuerberater
Bernhard Thie

Nilay Topcu

aus Seelze

Ausbildung

  • Steuerberaterin
Nilay Topcu

Matthias Ulbrich

aus Visselhövede

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
Matthias Ulbrich

Timo Unterberg LL.M.

aus Düsseldorf

Ausbildung

  • Steuerberater
  • LL.M. Unternehmensteuerrecht
Timo Unterberg

Anika Voß

aus Köln

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirtin
  • Steuerberaterin
Anika Voß

Rita Wedekind

aus Celle

Ausbildung

  • Steuerberaterin
Rita Wedekind

Dagmar Wedeking

aus Wolfenbüttel

Ausbildung

  • Dipl.-Kauffrau
  • Steuerberaterin
Dagmar Wedeking

Ulrike Welsch

aus Saarbrücken

Ausbildung 

  • Steuerberaterin
  • Fachberaterin Gesundheitswesen (IBG/HS Bremerhaven)
Ulrike Welsch

Holger Wendland

aus Erftstadt

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Steuerberater
Holger Wendland

Susann Zepernick

aus Hamburg

Ausbildung

  • Steuerberaterin
Susann Zepernick

Dr. Ruth-Caroline Zimmermann

aus Hamburg

Ausbildung

  • Steuerberaterin
  • Fachberaterin für internationales Steuerrecht
Dr. Ruth-Caroline Zimmermann