Referenten

Aus der Praxis für die Praxis

Referenten

Aus der Praxis für die Praxis

Mathias Alm

aus Berlin

Ausbildung

  • Dipl.-Kaufmann
  • Steuerberater
Mathias Alm

Mike Asche

aus Hannover

Ausbildung

  • Steuerberater
Mike Asche

Dr. Karsten Bertram

aus Hildesheim

Ausbildung

  • Rechtsanwalt und Notar
  • Fachanwalt für Erbrecht
  • Fachanwalt für Familienrecht
  • Zertifizierter Testamentsvollstrecker
Dr. Karsten Bertram

Florian Bingmann

aus Linden

Ausbildung

  • Steuerberater
  • Wirtschaftsprüfer
  • Dipl.-Betriebswirt (FH)
Florian Bingmann

Uwe-Jürgen Bohlen LL.M.

aus Bremen

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
  • Fachanwalt für Arbeitsrecht
Uwe-Jürgen Bohlen

Dagmar Dehne

aus Elze

Ausbildung

  • Rechtsanwältin und Notarin
  • Fachanwältin für Familienrecht
  • Fachanwältin für Steuerrecht
Dagmar Dehne

Bernd Dondrup

aus Bochum

Ausbildung

  • Krankenkassen-Betriebswirt
  • Qualitätsmanager
Bernd Dondrup

Leonard Dorn

aus Osnabrück

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Steuerberater
Leonard Dorna

Dr. Peter Fiedler

aus Elze

Ausbildung

  • Rechtsanwalt und Notar
  • Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht sowie für Familienrecht
Dr. Peter Fiedler

Dr. Justus Fischer-Zernin

aus Hamburg

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
  • Master of International Law (Canberra)
Dr. Justus Fischer-Zernin

Thorsten Franke-Roericht LL.M.

aus Mettmann

Ausbildung 

  • LL.M. Wirtschaftsstrafrecht
  • Rechtsanwalt
Thorsten Franke-Roericht

Christoph Gahle

aus Köln

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
Christoph Gahle

Jens Genge

aus Bad Pyrmont

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Notar
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Jens Genge

Marc Golüke

aus Herford

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Steuerberater
Marc Golüke

Uta Graue

aus Barntrup

Ausbildung

  • Dipl.-Betriebswirtin (FH)
  • Steuerberaterin
Uta Graue

Dr. Peter Gußen

aus Bochum

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Dr. Peter Gußen

Klaus D. Hahne

aus Frankfurt am Main

Ausbildung

  • Dipl.-Volkswirt
  • Steuerberater
Klaus Hahne

Robert Halves

aus Wildeshausen

Ausbildung

  • Steuerberater
Robert Halves

Jörg Hammen

aus Hanroth

Ausbildung

  • Dipl.-Betriebswirt (FH)
  • Wirtschaftsprüfer
  • Steuerberater
  • Certified Public Accountant
Jörg Hammen

Philipp Hammes

aus Düsseldorf

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Steuerberater
  • Rechtsanwalt
Philipp Hammes

Andreas Hartmann

aus Wetzlar

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Sozialrecht
Andreas Hartmann

Dr. Catarina Herbst

aus Hamburg

Ausbildung

  • Rechtsanwältin
  • Steuerberaterin
  • Fachanwältin für Steuerrecht
Dr. Catarina Herbst

Steffanie Hildebrandt

aus Schleswig

Ausbildung

  • Rechtsanwältin
  • Fachanwältin für Steuerrecht
Steffanie Hildebrandt

Uwe Hüßler

aus Burg

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • Steuerberater
Uwe Hüßler

Gottfried Jestädt

aus Hannover

Ausbildung

  • Steuerberater
  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Gottfried Jestädt

Dr. Frauke Jürgens

aus Wetter

Ausbildung

  • Steuerberaterin
  • Dipl.-Ökonomin
Dr. Frauke Jürgens

Dr. Dirk Koch

aus München

Ausbildung

  • Steuerberater
  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Dr. Dirk Koch

Dr. Alexander Kratzsch

aus Bünde

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Richter
  • Steuerberater
Dr. Alexander Kratzsch

Stefan Lami

aus Landeck/Tirol

Ausbildung

  • Steuerberater
Stefan Lami

Michael Lucas

aus Nievern

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • Steuerberater
Michael Lucas

Dirk Meißner

aus Hildesheim

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Steuerberater
  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Dirk Meißner

Simon Moorkamp

aus Oldenburg

Ausbildung

  • Dipl.-Wirtschaftsjurist
  • Steuerberater
Simon Moorkamp

Peter Opitz

aus Bad Dürkheim

Ausbildung

  • Dipl.-Ingenieur
  • Trainer
Peter Opitz

Frank M. Peter

aus Darmstadt

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Strafrecht
  • Zertifizierter Berater Steuerstrafrecht (DAA)
  • Zertifizierter Verteidiger im Wirtschaftsstrafrecht (DSV)
Frank M. Peter

Volker Pietsch

aus Düsseldorf

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Rechtsanwalt
Volker Pietsch

Jürgen Pradl

aus Zorneding

Ausbildung

  • Rentenberater für die betriebliche Altersversorgung
Jürgen Pradl

Marco Reimann

aus Salzgitter

Ausbildung 

  • Dipl.-Ökonom
  • Wirtschaftsprüfer
  • Steuerberater
Marco Reimann

Jan Reiter LL.M.

aus Frankfurt

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Steuerberater
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Jan Reiter

Dr. Christopher Riedel LL.M.

aus Düsseldorf

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Steuerberater
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Dr. Christopher Riedel

Harald Rieß

aus Oldenburg

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
Harald Rieß

Frank Rininsland

aus Frielendorf-Obergrenzebach

Ausbildung

  • Dipl.-Oec.
  • Steuerberater
Frank Rininsland

Renate Schlüter

aus Uelzen

Ausbildung

  • Steuerberaterin
Renate Schlüter

Dr. Andreas Schmidt

aus Hamburg

Ausbildung

  • Richter
Dr. Andreas Schmidt

Christian Schmidt

aus Berlin

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Steuerberater
Christian Schmidt

Gerald Schmidt

aus Sulingen

Ausbildung

  • Steuerberater
Gerald Schmidt

Stefan Schmidt

aus Walsrode

Ausbildung

  • Steuerberater
  • Dipl.-Kaufmann (FH)
Stefan Schmidt

Prof. Dr. Georg Schnitter

aus Oberhausen

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Steuerberater
Prof. Dr. Georg Schnitter

Henning Schröder

aus Hannover

Ausbildung

  • Betriebswirt (BA)
  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
Henning Schröder

Sven Schröder

aus Zeven

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • Steuerberater
Sven Schröder

Michael Seiters LL.M.

aus Münster

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Steuerrecht
  • Fachanwalt für Medizinrecht
  • Mediator (DAA)
Michael Seiters

Holger Siebert

aus Alsfeld

Ausbildung

  • Rechtsanwalt
  • Fachanwalt für Erbrecht
  • Fachanwalt für Steuerrecht
Holger Siebert

Petra Siebert-Pönninghaus

aus Herford

Ausbildung

  • Steuerberaterin
  • Fachberaterin für internationales Steuerrecht
Petra Siebert

Sandra Sieverding

aus Köln

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirtin (FH)
Sandra Sieverding

Andreas Sieverding

aus Köln

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • Steuerberater
Andreas Sieverding

Tino Srebne

aus Magdeburg

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • Steuerberater
Tino Srebne

Nilay Topcu

aus Hannover

Ausbildung

  • Steuerberaterin
Nilay Topcu

Dr. Nils Trossen

aus München

Ausbildung

  • Richter am Bundesfinanzhof
Dr. Nils Trossen

Matthias Ulbrich

aus Visselhövede

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
Matthias Ulbrich

Anika Voß

aus Düsseldorf

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirtin
  • Steuerberaterin
Anika Voß

Mathias Paul Weber

aus Bridgend, Wales, Großbritannien

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
Mathias Paul Weber

Rita Wedekind

aus Celle

Ausbildung

  • Steuerberaterin
Rita Wedekind

Dagmar Wedeking

aus Wolfenbüttel

Ausbildung

  • Dipl.-Kauffrau
  • Steuerberaterin
Dagmar Wedeking

Ulrike Welsch

aus Saarbrücken

Ausbildung 

  • Steuerberaterin
  • Fachberaterin Gesundheitswesen (IBG/HS Bremerhaven)
Ulrike Welsch

Marcus Wilp

aus Hamburg

Ausbildung

  • Dipl.-Finanzwirt
  • Wirtschaftsprüfer
  • Steuerberater
  • Fachberater für Internationales Steuerrecht
Marcus Wilp

Susann Zepernick

aus Hamburg

Ausbildung

  • Steuerberaterin
Susann Zepernick