Wie archivieren Sie elektronische Kontoauszüge?

Werden Kontoauszüge elektronisch übermittelt, handelt es sich um „originär digitale Dokumente“.

Diese sind „originär“ aufbewahrungspflichtig (kein Medienbruch). Der Ausdruck der Kontoauszüge und die Löschung der digitalen Dokumente stellt einen Verstoß gegen die Aufbewahrungspflichten dar, §§ 146, 147 AO.

Fundstelle
BayLfSt, Erlass vom 19.05.2014, AO-StB 2014 S. 227

zur Übersicht